#

#

#


http://sky-technics.com/


Благодарим за Ваш выбор продукции SKY.

Эксклюзивный представитель на территории РФ и СНГ - компания MVA-Group, г. Санкт-Петербург.


Контактная информация:


оптовый отдел: (812) 408-72-25
розничный отдел: (812) 331-30-31
эл. почта: russia@sky-technics.com

Избранное

# # #
Поиск

06.02.15 «Справедливая Россия» хочет убрать статью за угон без цели хищения из УК РФ

 Олег Нилов, заместитель руководителя партии «Справедливая Россия» выступил с инициативой признать статью 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» утратившей силу.

Проект закона предполагает распространения статьи 158 «Кража» на всех угонщиков, так как преступники, не успевшие продать угнанный автомобиль, сейчас пользуются статьей 166, чтобы смягчить наказание. Для обвиняемых по этой статье предусмотрены различные меры: от штрафа до лишения свободы до 5 лет. Наказание по статье «Кража» –  более крупные штрафы с лишением свободы на срок до 10 лет.

«Статистика по угонам сегодня более чем печальная, причем ситуация не меняется десятилетиями. Раскрываемость этого вида преступлений, например в Санкт-Петербурге, составляет приблизительно 3% от общего числа случаев, — отметил Олег Нилов. — Осужденными же становятся лишь единицы: большинство отделывается "легким испугом", успешно доказав, что угон был совершен с "невинной" целью покататься, а вовсе не с умыслом перепродать машину».

Сейчас проблема стала более актуальной из-за экономического кризиса – это традиционный «выход» угонщиков.

Однако, с проектом закона не согласен председатель Московской коллегии адвокатов, специалист в области уголовного права Андрей Князев. Он считает, что есть большая разница между систематическим угоном с целью продать автомобиль и угон молодым парнем с целью покатать свою возлюбленную.

По данным Министерства внутренних дел, в течение 2013 года было совершено более 89 000 угонов, при этом из них порядка 42% были признаны угоном без цели хищения, а 51 654 инцидента квалифицировали как кражу транспортных средств.